社会新闻

您所在位置:首页 > 社会新闻 > 正文

三流不一致,取得的专票能否抵扣增值税?

文章作者:www.paulrstat.com发布时间:2020-02-11浏览次数:1060

参考

1,《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)第1 (3)条规定了货物或应税服务的支付对象。纳税人购买货物或者应税服务,支付运输费用,必须与出具抵扣凭证的人和提供服务的人保持一致,方可要求抵扣进项税。否则,将不允许扣除。

二。2016年12月27日《江西省国家税务局关于全面推开营改增试点政策问题解答二(综合管理类)》:

在保证业务真实性的前提下,如果由于行业或企业资本监管制度的规定,“付款人与付款人不一致”,原则上可以扣款,但必须出具相关证明材料。

三。《国家税务总局关于诺基亚公司实行统一结算方式增值税进项税额抵扣问题的批复》(国税发〔2006〕1211号)规定,对于诺基亚分公司采购的商品,总行统一向供应商开具增值税专用发票支付货款。采购货物的实际支付单位与发票上标明的采购单位名称不一致的,不符合《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)第一条第(三)项的有关规定,允许扣除增值税进项税。

4。国家税务总局于2016年5月26日在国家税务总局视频会议上回答了政策问题(政策组发言材料)

问:纳税人以服务名义获得住宿费用增值税专用发票,但住宿费用由个人账户支付。在这种情况下可以扣除进项税吗?在允许扣除之前,公司是否有必要将款项转入公共账户?"

A:事实上,现行政策从未对扣除住宿费用的进项税作出类似的限制性规定。纳税人可以扣除进项税,只要他们购买的住宿服务符合现行规定,无论他们是通过私人账户还是公共账户支付住宿费用。此外,需要补充的是,不仅住宿费用,而且纳税人购买的任何其他商品和服务都不受因不同支付账户而导致的进项税减免的限制性规定的约束。”

本文来源:郝先生称会计,作者郝守勇。回到搜狐看更多